Храм во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

Адрес: АР Крым. пгт. Коктебель, ул. Ленина 68-а.Тел: 2-48-91
Настоятель: протоиерей Владимир Мельник

В средние века в районе Коктебеля было пять христианских храмов. На западной окраине посёлка, на холме Тепсень, во время раскопок поселения VIII-X веков были открыты остатки нескольких византийских христианских храмов. Один из них поражает огромными на те времена размерами – 40 на 21 м. Учёные предполагают, что обращение местного населения в христианство связано с миссионерской деятельностью святого Константина (Кирилла) Философа в 861 году.
В 1998 году археологическая экспедиция проводила исследования средневекового христианского храма на восточном склоне горы Сююрю-Кая. По найденным во время раскопок предметам археологи определили время существования храма XIII-XVI веками.
«Ведомость о храмах, оставшихся после переселения христианского населения Крыма в 1778г.» сообщает, что в Коктебеле в то время было две греческие церкви – святого Георгия и святого Димитрия. В путеводителе по Крыму 1902 г. упоминается полуразрушенная церковь в окрестностях Коктебеля, где можно было ещё видеть каменную плиту с изображением Георгия Победоносца и с греческой надписью.
В начале ХХ века в Коктебеле была построена церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Священником церкви был о. Михаил Синицын. Отец Михаил был дружен с поэтом Максимилианом Волошиным, в 1932 году отпевал его и проводил в последний путь. В скором времени церковь была закрыта советским властями, отец Михаил не выдержал гонений и вскоре умер.
После более чем полувекового перерыва снова возобновились православные службы в Коктебеле: в декабре 1993 года на месте оставшейся части старого храма была освящена церковь во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Предметом особого почитания в храме является икона святителя Луки с частицей мощей.
В настоящее время службы проводятся в приспособленном помещении, но одновременно на территории Коктебеля строится новое помещение храма по адресу ул. Ленина, 95.