Рождества Пресвятой Богородицы в селе Ленинском

храм в Ленинском

98232, АР Крым, Ленинский р-он, с. Ленинское, ул. Ленина, д. 9.

Настоятель иерей Александр Ганичев.
иерей Александр Ганичев

Сайт храма

В центре Керченского полуострова расположено село Ленинское. Оно было основано во второй трети ХІХ в. генерал-лейтенантом Петром Антоновичем Ладинским и названо Петровским в честь св. апостола Петра.

В 1853г. был освящен храм Рождества Пресвятой Богородицы. После революции село переименовали, церковь закрыли и разорили: были разрушены купол и верхние яруса колокольни.

Во время Великой Отечественной войны в селе квартировали румыны, храм был отремонтирован, начались Богослужения. После войны храм остался действующим, но в 1961г. власти вновь его закрыли и разрушили окончательно. Были осквернены могилы, находившиеся возле церкви, в т.ч. и место погребения основателя села. На месте исторического храма теперь стоит Дом культуры.

Здание старого дома культуры в 1997г. выделили верующим. В настоящее время оно капитально реконструировано, пристроена колокольня. Действуют летний и зимний храмы. Богослужения совершаются регулярно: в пятницу — вечерняя служба, в субботу — Литургия.

летний храм в с.Ленинском

зимний храм в с.Ленинском