Св. Пророка Иоанна Предтечи

98300,  Украина, Ар Крым, г. Керчь, пер. Димитрова, д. 3.
Тел. (06561) 2-22-93

o-aleks-sobor

Настоятель протоиерей Алексий Швец

Храм Святого Иоанна Предтечи в Керчи – уникальный памятник архитектуры.древнейший из сохранившихся раннехристианских церковных зданий, православный храм, сооруженный в начале 8 века.
Древняя часть храма — четырехстолпное крестово-купольное сооружение 8 века с гранеными апсидами и крещатыми столбами.

С запада к ней примыкает более поздняя базилика 11-13 века, имеющая в интерьере четыре колонны,

В 1834 г. к храму был пристроен новый придел, а в 1846 г. базилика была увеличена к западу каменной пристройкой с колокольней по проекту А.Дигби 1842 г. ,

при этом стена древнего нартекса была разобрана. Материал стен древней части – светлый керченский известняк, каждые четыре ряда кладки которого чередуются с четырьмя слоями красноглиняной плинфы,  тонкого кирпича.

В конце ХIХ века к северному фасаду базилики по проекту А.Карапетова пристраивается помещение второго престола с разборкой части стен базилики.

На северном и южном предалтарных крещатых столбах находятся два изображения святых.
За почти 14 веков существования храм испытал многочисленные воздействия стихии и людского невежества.                                                      Более 50 лет храм не использовался как церковное здание (с 28 декабря 1937 г.).

С 1990 года храм вновь стал действующим.

Четыре слоя красноглиняной плинфы на белом известковом растворе, украшающих и берегущих храм, стали прообразом для городского флага и, соответственно, лент городских наград — Почетных знаков городского совета.