Свят. Афанасия Александрийского

98300, Украина, АР Керчь,  г. Керчь, ул. Пантикапея, д. 1.
Тел.(06561) 2-20-06

o-leoni

Настоятель протоиерей Леонид Никитин

Афанасьевская церковь построена в 1864 году на капитал завещанным местным жителем, Афанасием Ставравичем Маринаки. Освящен храм во имя его Небесного покровителя- Святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского. С сентября 1971 года настоятель храма, Митрофорный протоиерей Леонид Никитин.

Храм Святого Афанасия Великого прекратил службы Господу 30 октября 1923 года. В это время он был закрыт большевиками. В последствии храм вновь открыли, уже в качестве приходского. Церковь открывается лишь во время фашистской оккупации. Божественная литургия в храме не прекращалась во все годы войны и до сего времени. Внутри храм совсем не большой , но очень светлый, богат иконами, многие иконы выполнены в 19 веке . Особенно замечателен мозаичный образ Спасителя – Спас Нерукотворный. Так же в храме находиться икона Божией Матери « Почаевская» почитаемая всем православным миром. В храме эта икона появилась недавно, в 2006 году. Из Почаевской Лавры привез её отец Леонид в дар приходу. Под пение особого Богородична  опускают икону после каждой Литургии, для поклонения.  Верующие получают её заступничества. В левой части храма на аналое образ святого чудотворца – целителя Крымского Луки с частицей его святых мощей.

В годы великой Отечественной войны , здания храма было повреждено. Прихожане восстановили храм и его облик остался неизменным ,  вплоть до осени 2009 года. Большую помощь в восстановление хама оказали : Афанасий Мариками, Керченский филиал Международной академии казаков  во главе с маршалом Куренным Николаем Николаевичем и его соратниками. Среди них Журавлев Дмитрий Юрьевич, Дзукаев Александр Русланович, Осипов Игорь Аркадивич.

Настоятелем храма Святого Афанасия является полковым священником Керченского филиала Международной Академии казаков.

С сентября 1971 года настоятель храма Митрофорный протоиерей Леонид Никитин.