Галерея

Благодарственный Богу молебен об окончании русской смуты в 1613 году

6 марта в 9 часов утра в центральном Иоанно-Предтеченском соборе Высокопреосвященным Платоном, митрополитом Керченским и Феодосийским, был отслужен благодарственный Богу молебен о спасении Руси от нашествия иноплеменников и окончания русской смуты в 1613 году.

Ровно 400 лет назад русский народ после пережитых великих бедствий избрал на Земском соборе своего Царя — Михаила Феодоровича Романова, родоначальника новой династии. Это событие привело к процветанию отечества и расширению границ русского царства в течение трёх веков правления рода Романовых.

Владыке Платону сослужили протоиерей Николай Зиньков, иереи Владимир Винничук и Алексий Якушев, а также протодьякон Николай. Торжественное клиросное пение сопровождало всю архиерейскую службу, в конце которой митрополитом было провозглашено «Многая лета» ныне здравствующим представителям рода Романовых и всему русскому православному народу.

Благословив собравшихся, архипастырь произнёс проповедь и с глубоким почтением рассказал о подвиге Патриарха Гермогена, который, будучи заключённым поляками в Чудовом монастыре Московского кремля и погибая от голода, не признал власть иноверцев и призвал русский народ к сопротивлению врагу. Также владыка Платон воздал хвалу князю Дмитрию Пожарскому и мещанину Кузьме Минину, которые возглавили Земское ополчение и одержали победу в Москве, изгнав поляков из пределов отечества. Вспоминая подвиг гражданина Ивана Сусанина, митрополит указал на преданность и высоту русского человека в своём служении Вере, Царю и Отечеству.

Архиерей сказал, что влияние православной Руси распространялось на многие государства: так, в Аргентине, где в течение 20 лет служил владыка Платон до принятия Керченско-Феодосийской кафедры, Царь Николай ІІ воздвиг первый православный храм, который до сих пор украшен работами Нестерова и других лучших художников России. Владыка напомнил, что молебен совершается в пределе Николая Чудотворца, который керчане воздвигли в память чудесного избавления от смерти Наследника Цесаревича Николая Александровича в Японии в 1891 году.

Его Высокопреосвященство отметил, что история православной Руси неидеальна, ибо тогда это была бы летопись Царства Божьего на земле, но напомнил слова Александра Пушкина, который сказал: «…клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог её дал». Владыка также призвал молитвами и трудами предочищать будущее нашего народа.

В конце молебна Высокопреосвященный Платон лично преподал каждому присутствующему своё архипастырское благословение.

Текст — В. В. Ходаковская, фотографии — А. Зуев

Комментарии закрыты.